Галерея Люмьер на ярмарке |catalog| 2026

С 16 по 19 апреля 2026 года на стенде А28 Галереи Люмьер в рамках 5-го выпуска ярмарки современного искусства |catalog| будет представлена экспозиция, посвященная теме движения в фотографии. В этом году Галерея исследует, как фотографы разных эпох и географий запечатлевали движение и переосмысляли его визуальный язык: от советских мастеров до современного китайского автора Чжана Боцзюня.

Важной частью экспозиции станут работы из коллекции советской фотографии Галереи Люмьер — одной из самых обширных в России, включающей более 13 000 отпечатков.

Среди представленных сюжетов: автомобили Владимира Степанова, паровоз в городском ландшафте Москвы Наума Грановского, радостная компания на Фестивале молодежи и студентов 1957 года Михаила Трахмана, баскетбол на Красной площади Валерия Наседкина и, наверное, самая знаменитая работа Анатолия Болдина «Ритм труда». Особое место в экспозиции займут работы Льва Бородулина — мастера советской спортивной фотографии.

Одно из самых ярких имен, связанных с мотивом движения в зарубежной фотографии, — американский фотограф с мировым именем Говард Шатц. От портретов до танца, от спорта до подводной съемки — Шатц исследует движение во всех его проявлениях. Его фотографии безошибочно узнаваемы: крупные форматы, точная работа со светом и деталями, способность превратить тело в живописный узор.

Ярким акцентом стенда станут работы Чжана Боцзюня. Отделяя человека от городского пространства, автор вырывает героев из привычной среды и объединяет фигуры в абстрактный пейзаж, обращаясь к проблеме переселения в мегаполисы. Движение толпы переосмыслено художником как абстрактные повторяющиеся паттерны, создающие гипнотический визуальный ритм.

Об экспрессивности человеческого тела в fashion-фотографии «расскажут» работы Альберта Уотсона. Творческий почерк фотографа отличает точная работа с композицией, гиперреализм и эмоциональная глубина, а искусное обращение со светом делает работы Уотсона невероятно графичными. Движение человеческого тела также запечатлено на кадрах современного российского фотографа Дмитрия Булина, чьи работы из серии «Точка покоя» будут представлены на стенде. Булин, режиссер по образованию, долгое время мечтал работать с движущимся изображением, что, безусловно, отразилось в его художественном методе.

Даты: с 17 по 19 апреля 2026 года. Коллекционеры и арт-сообщество смогут увидеть экспозицию первыми во время предпоказа 16 апреля 2026.

Место проведения: Жилой квартал «Золотой» (Софийская набережная, 10).

error: Content is protected !!